Шойгу получил под застройку территорию «Константиновского равелина» в Севастополе — разведка

Крым

Министр обороны России Сергей Шойгу, входящий в близкое окружение российского президента, получил в оккупированном Севастополе земельный участок для строительства рекреационного центра на территории исторического и архитектурного памятника «Константиновский равелин».

Константиновский равелин в Севастополе Фото Вадим Скоробогатов

Константиновский равелин в Севастополе Фото Вадим Скоробогатов

Об этом в понедельник сообщает пресс-центр Главного управления разведки министерства обороны Украины.

«Установлены очередные факты незаконной передачи объектов государственной собственности Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым в пользование частным лицам, приближенным к президенту России. Так, при непосредственном согласия президента РФ В.Путина, в личное пользование министру обороны РФ С.Шойгу передана территория исторического и архитектурного памятника Севастополь «Константиновский равелин» и два причала Константиновской батареи», — говорится в сообщении.

По данным украинской разведки, процедура переоформления прав собственности предусматривает вначале отчуждение объекта («Константиновский равелин»), на котором размещался 102 отдельный отряд специального назначения Черноморского флота РФ, а затем его передача общественной организации «Русское географическое общество», которое в свою очередь переуступит права собственности родственникам жены министра обороны РФ Шойгу.

«На территории «Константиновский равелин» уже началось строительство рекреационного центра, который среди военных моряков Севастополя получил название «Хонка Шойгу» или «Красный дракон-2», и частного яхт-клуба. Строительство получило статус «режимного объекта» и его охрану осуществляют военнослужащие 102 отдельного отряда специального назначения ЧФ РФ», — отметили в ГУР Минобороны Украины.

Константиновский равелин с высоты Фото: masterok.livejournal.com

Константиновский равелин с высоты Фото: masterok.livejournal.com

 

«Константиновский равелин» («Константиновская батарея») был построен в 1840 году у входа в Севастопольскую бухту на мысе Константиновском для усиления обороны Севастополя и его порта. Представляет собой каменную двухъярусную казематированную артиллерийскую батарею на 94 орудия в форме подковы.