Крымского журналиста Семену отпустили под подписку о невыезде — адвокат

Крым
Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Крымского журналиста Николая Семену, которого утром во вторник после проведения обыска его дома задержали сотрудники ФСБ РФ, следователь после допроса отпустил под подписку о невыезде.

Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Николай Семена Фото: Андрей Канищев

Журналиста подозревают в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Эмиль Курбединов.

«В 14 часов, сегодня закончился допрос Николая Семены в здании УФСБ по Р.Крым и г. Севастополю. Его подозревают в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ. Николай вину не признал. Отпущен под подписку о невыезде», — написал Курбединов.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии». Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская сообщила, что уголовное дело ФСБ возбудила в отношении журналиста за его публикацию материала о Гражданской блокаде поставок товаров в Крым.

«В отношении журналиста издания возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 280.1 УК РФ. Данным журналистом была подготовлена и опубликована статья, в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому», — сказала Поклонская.

Также стало известно, что 19 апреля, кроме Семены, сотрудниками ФСБ РФ после проведения обысков в жилищах были задержаны крымский фотокорреспондент Леньяра Абибуллаева, а также Руслана Люманова.