Появилось видео обыска в доме крымского журналиста Николая Семены

Крым

Появилось оперативное видео обыска в доме крымского журналиста Николая Семены, которого ФСБ РФ подозревает в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, в связи с якобы публикацией материала в издании «Крым.Реалии».

Видео было опубликовано изданием Крыминформ, которое является рупором оккупационной власти Крыма.

Издание утверждает, что видео было передано для публикации так называемой «прокуратурой Республики Крым».

На видео, которое опубликовано без звука, видно, как оперативные сотрудники ФСБ проводят обыск жилища Семены. Журналист передает им ноутбук и электронные носители информации. Оперативники также изучают содержимое компьютеров.

Журналист подписал в ходе обыска несколько документов.

Как сообщалось, 19 апреля в оккупированном Крыму в Симферополе ФСБ РФ провела обыск и возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста Николая Семены за якобы его публикацию в издании «Крым.Реалии». Кроме Семены сотрудниками ФСБ РФ после проведения обысков в жилищах были задержаны крымский фотокорреспондент Леньяра Абибуллаева, а также Руслана Люманова. Как выяснилось, их задержали в качестве свидетелей.

ФСБ подозревает Семену в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

После нескольких часов допроса в управлении ФСБ «по Республике Крым и Севастополю» журналиста отпустили под подписку о невыезде.

Николай Семена отрицает причастность к опубликованию и распространению статьи в издании «Крым.Реалии». Журналист утверждает, что написал не статью и не материал для публикации, а лишь изложил свои мысли в письме другу и коллеге, которое отослал электронной почтой. Семена отметил, что уже находится на пенсии и ни с одним украинским СМИ на постоянной основе не сотрудничает.