Порошенко надеется на отмену ЕС виз для украинцев через несколько месяцев

Власть

Украинский президент Петр Порошенко надеется, что Евросоюз отменит визы для граждан Украины уже через несколько месяцев.

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства заявил в обращении к украинскому народу в связи с внесением Еврокомиссией на рассмотрение Совета ЕС и Европарламента предложения о введении безвизового режима для Украины.

«Безвизовый режим был моим обязательствам перед вами. Отметку «выполнено» можно будет поставить через несколько месяцев», — сказал Порошенко, обращаясь к украинцам.

Он отметил, что на пути к этому решению Украина осуществила реформы, которые были высоко оценены и поддержаны Евросоюзом.

«Мы выполнили план, который включал в себя почти 140 условий, главные из которых касаются новой эффективной системы безопасности и борьбы с коррупцией. В частности, принято все антикоррупционное законодательство как одно из условий отмены виз», — подчеркнул президент.

Он также поблагодарил за совместную работу над безвизовым режимом Верховную Раду, правительство, дипломатов и гражданское общество.

Как сообщалось, 19 апреля президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что комиссия приняла политическое решение по отмене визового режима с Украиной и Грузией, поскольку обе страны придерживаются необходимых критериев и требований Евросоюза.

20 апреля Европейская Комиссия официально предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.