Херсонский центр занятости предлагает переселенцам 500 вакансий

Жизнь

На сегодня в Херсонском центре занятости на учете находится свыше 500 вакансий, которые специалисты городской биржи труда предлагают вынужденно перемещенным лицам из Крыма и Донбасса.

Марина Дудниченко

Марина Дудниченко

Об этом в четверг в ходе «круглого стола» в медиа-центре IPC-Херсон сообщила начальник отдела активной поддержки безработных Херсонского центра занятости Марина Дудниченко, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Бывают, конечно, такие случаи, что нам нечего предложить переселенцу. Например, если это шахтер из Донецка. Естественно, в Херсоне и близко нет таких профессий. Но тогда наши специалисты находят выход и начинают мотивировать обратившегося получить новую профессию или специальность», — отметила Дудниченко.

Она также добавила, что Центр занятости предлагает на выбор 30 профессий и специальностей, обучение для которых проходит на базе учебных учреждений, с которыми городская биржа труда заключает договора.

Согласно с последними данным Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Херсонщины, в области официально зарегистрировано 11,7 тыс. внутренне перемещенных лиц, из которых на город Херсон приходится 3454 человека, из них 2800 переселенцев из Донбасса и 623 — из оккупированного Крыма.