ЕС выделил 97 млн евро на децентрализацию Украины

Власть

Евросоюз выделил 97 млн. евро на поддержку реформы по децентрализации Украины. Это предусмотрено соглашением «U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития» подписанным между украинским Кабмином и Еврокомиссией, выступающей от имени ЕС.

es_ukraina

Документ в пятницу подписали от Украины вице-премьер-министр Геннадий Зубко, от ЕС — руководитель группы поддержки Украины Питер Вагнер, сообщает пресс-служба украинского правительства.

«Сегодняшнее событие и 97 млн. евро – первая масштабная финансовая помощь Украине на поддержку институционального развития», — сказал Зубко.

По его словам, большая часть предоставленных средств пойдет на обучение представителей местной власти на всех уровнях, которые получат знания по стратегическому планированию, составлению бюджета, мониторингу, электронному управлению, эффективному финансовому управлению.

Новая программа, предусмотренная соглашением с Евросоюзом, рассчитана на 4 года и направлена на поддержку реформы местного самоуправления, децентрализации в Украине, а также регионального развития.

Средства на программу выделяют: ЕС – 60 млн. евро, ФРГ – 6 млн. евро, Швеция – 30 млн. евро, Польша – 1 млн. евро.