Третейский арбитраж начал разбирательство по искам Украины к России

Постоянный Третейский Суд в Гааге начал арбитражные разбирательства по двум искам к России со стороны ПАО «Укрнафта» и ООО «Стабил» (иск подан вместе с десятью другими компаниями).

Как сообщается в пресс-релизе суда от 2 мая, арбитражные разбирательства были начаты 3 июня 2015 года на основании соглашения между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины по поощрению и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года.

В соответствующих уведомлениях об арбитраже «Укрнафта» и «Стабил» заявили о том, что Российская Федерация нарушила свои обязательства, вытекающие из соглашения, «путем принятия с начала апреля 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций».

В письмах от 12 августа 2015 года и 15 сентября 2015 года Российская Федерация заявила, что не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате Третейского Суда по рассмотрению спора.

Тем не менее, два состава арбитража, состоящие из одних и тех же арбитров, были утверждены 7 октября 2015 года.

Напомним, ранее подконтрольные украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому компании подали шесть исков в отношении России в связи с утратой имущества, принадлежавшего им до аннексии Крыма.