Поклонская обвиняет задержанных в Бахчисарае крымских татар в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждает, что задержанные сотрудниками ФСБ РФ в оккупированном Крыму в Бахчисарае четверо крымских татар якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в России.

«Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия», — заявила в четверг Поклонская, передает ТАСС.

По ее словам, 11 мая в отношении трех жителей Бахчисарая было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации). В отношении еще одного бахчисарайца — по ч.1 ст.205.5 УК РФ (организация террористической деятельности).

Поклонская утверждает, что один из задержанных, якобы «являясь руководителем местной ячейки террористической организации, осуществлял на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения», а также склонял местных жителей к участию в деятельности террористической организации, «организовывал и проводил конспиративные собрания».

Как сообщалось, утром 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.