Задержанных в Бахчисарае крымских татар увезли в ФСБ – адвокат

Задержанных в четверг в Бахчисарае четырех мусульман увезли в « крымское управление» ФСБ РФ и, скорее всего, будут судить будут по сценарию преследования других крымских татар, которых так называемая «прокуратура Крыма» обвиняет в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая объявлена террористической в России.

Об этом заявил адвокат Эмиль Курбединов, передает издание «Крым.Реалии».

«Один будет привлекаться в качестве организатора террористической ячейки. Остальные трое – как участники. Все то же самое, по тому же сценарию. Мамутов Энвер – он будет, скорее всего, по ч.1 ст.205.5 – это именно организация ячейки. Потом – Абельтаров Рустем, Мемтов Ремзи и Абсеитов Зеври», – сказал Курбединов.

Он предполижил, что меру пресечения задержанным изберут уже 13 мая.

События в Бахчисарае Курбединов расценил, как продолжение репрессий на полуострове против крымскотатарского народа.

«У нас уже 14 человек – крымских татар – по этой статье на территории Крыма . Я это расцениваю, как репрессии. По-другому не назовешь», – сказал адвокат.

Кроме того, на своей странице в Facebook Курбединов разместил ссылки на размещенные на сервисе Youtube видеоролики того, как в Бахчисарае вооруженные российские силовики проводили обыски в домах крымских татар.

Как сообщалось, утром 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждает, что задержанные сотрудниками ФСБ РФ в Бахчисарае четверо крымских татар якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в России.