Поисковики поймали сигнал радиомаяка с разбившегося египетского самолета EgyptAir

Поисковая команда поймала сигнал одного из радиомаяков, находившихся на борту разбившегося египетского пассажирского самолета A320, сообщила газета Al Ahram.

Screenshot_227

При помощи сигнала можно будет определить местоположение маяка с точностью до пяти километров. Сообщалось, что бортовые приборы зафиксировали резкое повышение температуры в кабине пилотов перед падением.

Пилот EgyptAir в разговоре с диспетчерами еще до пропажи самолета с радаров говорил, что «нет никаких проблем».

Контакт с самолетом пропал за 10 минут до того, как он пропал с радаров. Никаких тревожных сигналов экипаж не подавал. 19 мая The Guardian со ссылкой на источники в Греции сообщило, что «критической точкой» (когда пропал и мог упасть самолет) стали временные рамки — между 03:27 до 03:29 по местному времени.

Именно в этом две минуты самолет совершил поворот на 90 градусов и отклонился влево, после чего потерял высоту — с 37 тысяч футов (11 км) до 15 тысяч футов (4,5 км), повернул на 60 градусов вправо и начал исчезать на высоте в 10 тысяч футов (около 3 км). Пассажирский самолет авиакомпании EgyptAir, следовавший из Парижа в Каир рейсом MS804, пропал с радаров рано утром в четверг, 19 мая, в воздушном пространстве Египта над Средиземным морем.

На борту самолета находились 66 человек, из них 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств, в том числе — подданный Великобритании. Эксперты считают теракт сновной версией крушения самолета. В поисковой операции принимали участие военные из Египта, Греции, Франции и Великобритании.