Украина не разрешила крымчанке Ребрик выступать за РФ на Олимпиаде-2016

Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины не разрешил метательнице копья, крымчанке Вере Ребрик, принявшей российское гражданство после оккупации Крыма, выступать за сборную России на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.

Метательница копья Вера Ребрик Фото: ТАСС

Метательница копья Вера Ребрик Фото: ТАСС

Об этом сообщил вице-президент НОК Украины Игорь Гоцул, передает ТАСС

«Национальный олимпийский комитет Украины не рассматривал никаких вопросов как в отношении Веры Ребрик, так и других спортсменов. Руководящим органом Национального олимпийского комитета принято решение, что с приближением Олимпийских игр НОК прекращает рассмотрение всех вопросов по предоставлению разрешений на выступление спортсменов при смене ими гражданства. Я не думаю, что этот так называемый мораторий будет снят до начала Олимпиады в Рио», — сказал Гоцул.

Вопрос о переходе Ребрик в российскую команду был решен в начале августа 2015 года после полуторагодичных переговоров между национальными федерациями легкой атлетики Украины и РФ в соответствии с правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Крымчанка получила право выступить за сборную России в конце августа 2016 года на чемпионате мира в Пекине. Однако для того, чтобы Ребрик имела возможность попасть в заявку сборной России на Олимпиаду-2016, нужно получить предварительное согласие НОК Украины.

Чемпионка Европы 2012 года в метании копья, член сборной Украины по легкой атлетике, ялтинка Вера Ребрик после незаконной аннексии Крыма Россией в 2014 году получила российское гражданство и теперь выступает за РФ.