Насколько для украинцев подешевеют б/у автомобили после снижения ввозных пошлин

Верховная Рада во втором чтении проголосовала закон о снижении акцизов на поддержанные легковые автомобили: его действие продлится до 31 декабря 2018 года. Отныне растаможить авто можно будет за 500 — 1000 евро, а не за 1500 — 5000 евро, как ранее.

За соответствующий законопроект во вторник проголосовало 237 народных депутатов. Авторами законопроекта являются почти 100 депутатов.

Screenshot_43

Инфографика: real-vin.com

На подержанные автомобили с объемом цилиндров бензинового двигателя до 1 тысячи кубических сантиметров ставку акциза предлагается установить в размере EUR0,102 за 1 куб. см.

Это в 10,7 раза меньше действующей ставки акциза для таких авто не старше пяти лет (EUR1,094).

На автомобили с объемом цилиндров двигателя 1-1,5 литра ставка будет снижена почти в 22 раза — до EUR0,063 за 1 куб. см объема двигателя.

Ставка акциза для автомобилей с двигателем 1,5-2,2 литра снижается в 6,2 раза — до EUR0,267, с двигателем 2,2-3 литра — до EUR0,276 (в 8 раз), с двигателем более 3 литра — до EUR2,209 (в 1,5 раза).

Screenshot_54

Данные ЛІГА.net

Законом предусмотрено снижение ставок акцизного налога только на легковые автомобили, выпущенные после 1 января 2010 года, кроме того, запрещен ввоз автомобилей из страны, признанной агрессором.

Физическое или юридическое лицо может ввезти по сниженным ставкам только один автомобиль и для собственных нужд.

Если такой автомобиль будет отчужден в течение 365 дней, то его владелец обязан уплатить полную ставку акцизного налога.

По расчетам авторов законопроекта, пониженные акцизы стимулируют развитие авторынка за счет появления в нем сегмента импортируемых б/у авто. «Первичные продажи подержанных авто в 2016 году вырастут на 20 000 штук. При этом средний возраст авто не будет превышать 8 лет, поскольку в странах Евросоюза автомобили, которые соответствуют экостандарут Евро-5 выпускаются с 2008 года. Это позволит получить только в 2016 году в государственный бюджет около 900 млн. грн» — сказано в пояснительной записке к законопроекту .

По словам народного депутата Дмитрия Добродомова, «парламент сделал подарок автомобилистам — принял закон №3251».

«Теперь пошлина на бывшие в употреблении автомобили существенно снизиться и машины станут существенно доступнее. Стал соавтором этого важнейшего закона! Например, для растаможивания однолитрового авто нужно будет оплатить 63 евро вместо 1761 евро. За растаможку двухлитрового автомобиля нужно будет уплатить 534 евро вместо 4882 евро.

То есть, акцизный сбор уменьшился в 9-12 раз!

Кроме того, принятие законопроекта позволит увеличить доходы государственного бюджета на 1,2 млрд. грн. за счет легализации автомобилей, которые сейчас есть в таможенном режиме транзита», — написал он в соцсети.

Screenshot_42

Автомобильный эксперт и телеведущий Рауль Чилачава отметил, что новый закон полезный для украинцев.

«Этот закон мне понравился, все нормально сделали. Давно пора. Но шары не будет. Моя позиция проста — рост экономики, нормальные экологичные автомобили по мировым ценам и никакого превращения Украины в автосвалку», — отметил он.

Screenshot_51

скриншот Рауль Чилачава, Facebook

Screenshot_51

скриншот Рауль Чилачава, Facebook

Screenshot_49

Пользователи социальных сетей опасаются, что президент Петр Порошенко может не подписать закон, принятый Радой.

Screenshot_47Screenshot_46 Screenshot_45 Screenshot_44

Screenshot_52
По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олега Назаренко, в 2016 году украинцы кинулись скупать автомобили: за январь — апрель машин было продано на 56% больше, чем за такой же период в прошлом году. В апреле дилеры продали на 72% больше машин, чем за тот же месяц годом ранее, а в марте прирост вообще составил 98%.

«Продажи автомобилей «из салона» упадут, если власти продлят срок пребывания в стране авто на временной регистрации до одного года (в ВР на этот счет зарегистрирован законопроект №4223). То же самое произойдет при резком снижении акцизов на импорт подержанных авто (законопроект №3251, принят в первом чтении). Вступление в силу двух этих документов попросту обвалит рынок», — сказал он в интервью изданию «Сегодня».

Screenshot_53