Франция передала Египту Мистраль, ранее строившийся для РФ

Франция передала египетскому Военно-Морскому флоту первый десантный вертолетоносец-док типа «Мистраль», который изначально строился для России, но после отмены сделки в связи с введенными против РФ санкциями за оккупацию Крыма и военную агрессию на Донбассе, был куплен Египтом.

Десантный вертолетоносец-док «Мистраль» Фото: Reuters

Десантный вертолетоносец-док «Мистраль» Фото: Reuters

Торжественная церемония передачи вертолетоносца прошла в четверг в порту Тулузы, в ней принял участие министр обороны Египта Седки Собхи и командующие ВМФ обеих стран, сообщает египетское издание Al Ahram.

Кораблю, на котором офицеры ВМФ Египта подняли египетский флаг, было присвоено имя бывшего президента страны Гамаля Абделя Насера.

По словам командующего французским ВМФ Бернара Рожеля переданный Египту вертолетоносец является одним из наиболее продвинутых в плане технологий кораблей, когда-либо созданных в Франции.

«Мы очень довольны нашим совместным египетско-французским успехом и с нетерпением ожидаем более тесного сотрудничества в борьбе с терроризмом», — сказал Рожель.

В свою очередь, командующий ВМФ Египта Осама Рабия заявил, что новый корабль, являющийся образцом современной военной техники, будет играть ключевую роль в защите Египта, учитывая проблемы, с которыми в настоящее время сталкивается весь ближневосточный регион.

По данным агенства AFP, второй аналогичный вертолетоносец, который отправят в Египет в сентябре, будет назван в честь египетского президента Анвара аль-Садата. Стоимость контракта на поставку Францией двух «Мистралей» Египту оценивается в 950 млн. евро.

Изначально оба корабля строились Францией для России, которая планировала дать одному название «Владивосток», второму — «Севастополь». В 2014 году, когда один из кораблей был уже готов, контракт вначале был заморожен, а затем расторгнут в связи наложенными на РФ санкциями за незаконную аннексию Крыма и военную агрессию в Донбассе.

Видео: Youtube tv sada