В Алуште силовики разогнали митинг против застройки набережной

В оккупированном Крыму в Алуште в субботу российские силовики разогнали митинг горожан против застройки центральной городской набережной торговыми объектами и задержали его инициатора, «депутата городского совета» Павла Степанченко.

Фото: Оксана Коломыйко

Фото: Оксана Коломыйко

В акции, которая началась в 10:00, и проводилась в формате встречи горожан с «депутатом», участвовало около 50 человек, включая женщин с детьми, сообщает издание «Наша газета».

Мероприятие проходило под лозунгами «Власть игнорирует мнение жителей Алушты», «Набережная — достояние людей!», «Освободим набережную от незаконных аттракционов!». Люди требовали освободить набережную от незаконных аттракционов и отправить представителей партии «Единая Россия» в «горсовете» Алушты в отставку.

Фото: tvoya-gazeta.com

Фото: tvoya-gazeta.com

Звукоусиливающей аппаратуры и плакатов у участников собрания не было, поскольку эти атрибуты дали бы полиции право рассматривать его в качестве несанкционированного митинга. Однако, как только Степанченко открыл встречу, силовики его схватили и уволокли к полицейской машине.

Фото: tvoya-gazeta.com

Фото: tvoya-gazeta.com

Как пишет издание, поскольку остальные участники акции препятствовали задержанию, полиции пришлось вызывать подкрепление. После того, как Степанченко и еще двух активистов все-таки затолкали в машину, возмущенные горожане плотно оцепили ее, не давая сдвинуться с места. Среди перекрывших путь автомобилю было несколько женщин с детьми.

К 10:30 полицейским все-таки удалось прорвать оцепление, и машина с задержанными уехала в Алуштинский ОВД.

Люди остались на месте несостоявшегося мероприятия собирать подписи под петицией против загромождения набережной. По мнению ее авторов, причина, по которой алуштинцам закрывают вид на море — коррупция местной власти.

Видео: Youtube Твоя газета

Видео: Youtube Примечания.ру