РФ демонстрирует решимость силой отстаивать свои интересы в Черноморском регионе — разведка

Россия продолжает демонстрировать перед черноморскими странами и НАТО решимость отстаивать свои интересы в Черноморском регионе с применением военной силы. При этом активно используется воздушный компонент российских Вооруженных сил и стратегическая авиация, способная наносить удары на большие расстояния.

Об этом в четверг на брифинге в Киеве заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

Фото: ГУР Министерства обороны Украины

Фото: ГУР Министерства обороны Украины

По его словам, после проведения 28 мая-8 июня на территории и в воздушном пространстве аннексированного Крыма общероссийского конкурса летных экипажей «Авиадартс-2016» РФ продолжает мероприятия по повышению готовности российских Воздушно-Космических Сил к проведению широкомасштабных наступательных операций в Черноморском регионе.

«Одной из целей таких действий является недопущение пребывания кораблей и развертывания группировки объединенных Военно-морских Сил НАТО в Черном море. По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, 8 июня в воздушном пространстве центральной части Черного моря Вооруженными силами России проведены демонстративные действия по условному уничтожению в порту Констанца (Румыния) корабельной группы объединенных Военно-морских Сил НАТО во главе с эсминцем ВМС США Porter», — рассказал Скибицкий.

По данным разведки, к операции были привлечены 4 бомбардировщика Ту-22М3 из состава 22-й тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс, Саратовская область РФ), которые совершили наведение противокорабельных ракет на цели и имитировали их пуск. Сопровождение бомбардировщиков осуществляли 4 истребителя Су-27. Контроль воздушного пространства и управление боевой авиацией обеспечивал самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения типа А-50У.

«Такими действиями российское руководство в очередной раз пытается подчеркнуть доминирующую роль Российской Федерации на Черном море и способность решать региональные вопросы в свою пользу с применением собственных Вооруженных сил», — отметил Скибицкий.

Он также подчеркнул, что провокационные действия российских Вооруженных сил имеют особое значение для России накануне саммита НАТО в Варшаве, где будут рассматриваться вопросы региональной безопасности, в том числе в Черноморском регионе.

«В целом действия РФ приводят к усложнению обстановки вокруг Черного моря и препятствуют усилиям стран нашего региона по нейтрализации новых вызовов и угроз в сфере безопасности», — добавил представитель ГУР Минобороны.

Видео: Youtube Ukraine Crisis Media Center