«Апелляционный суд» оштрафовал Крымскую епархию УПЦ КП, отобрав помещение

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент УПЦ КП

Оккупационный апелляционный «суд» Севастополя во вторник обязал Крымскую епархию УПЦ КП уплатить «Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым» полмиллиона рублей и освободить 112 кв. м на первом этаже Кафедрального собора в Симферополе.

Об этом заявил архиепископ симферопольский и крымский Климент, сообщает «Голос Крыма».

«14 июня состоялось заседание Апелляционного суда города Севастополя, к которому мы обращались с иском об отмене решения Арбитражного суда Крыма от 14 января 2016 года, где от нас требовали освобождения части помещения церкви и уплаты огромного штрафа. Апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда. Со дня на день мы ожидаем представителей исполнительной службы, которые придут воплощать в жизнь решение суда», – сказал Климент.

Архиепископ также сообщил, что в последнее время на него усилилось давление, и он получает угрозы в свой адрес.

Он добавил, что украинская власть не делает ничего для поддержки Киевского патриархата в Крыму.

В частности, по его словам, украинское правительство до сих пор не приняло решение о передаче помещения в Симферополе, где находится Крымское Епархиальное управление УПЦ КП и кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги, в собственность УПЦ КП.

«Для этого достаточно было внести изменения в уже существующие постановления и принять их решением правительства, или же Верховной Рады. И это дало бы нам возможность искать правду и защиты в международных судах», – отметил Климент.

Архиепископ добавил, что неоднократно обращался в прокуратуру АР Крым с просьбой открыть уголовное производство в отношении судьи «Арбитражного суда» Соколовой и «вице-премьера» Крыма Руслана Бальбека, ведь при их непосредственном участии продолжается уничтожение УПЦ КП на полуострове.
«Я не был услышан. На сегодняшний день нет ни одного уголовного производства», – сказал Климент.

В начале 2016 года Крымское епархиальное управление УПЦ Киевского патриархата  по решению «Арбитражного суда Республики Крым» лишили части помещения в центре Симферополя, в котором размещается Кафедральный собор святых равноапостольных князя Владимира и Ольги.