Препятствие Украины проходу российского военного корабля в Азов противоречит международным соглашениям – ЧФ РФ

Новости

Требования украинской стороны оплатить услуги лоцмана для проведения большого десантного корабля «Азов» через Керчь-Еникальский канал противоречат международным соглашениям.

Об этом сообщил в пятницу «Интерфаксу-АВН» пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

«Заявление старшего на борту корабля о том, что указанные требования противоречат международным соглашениям и не могут быть применены к военному кораблю, не были приняты во внимание. Попытка убедить администрацию порта Керчь и государственного предприятия «Дельта-Лоцман» в неправомерности их требований не привела к желаемому результату», — прокомментировал В.Трухачев ситуацию с запретом украинской стороны на проход по каналу российского военного корабля.

В четверг корабль «Азов», совершая переход из Севастополя в Азов для участия в празднования Дня города, при подходе к Керчь-Еникальскому каналу получил запрет на проход от Центра регулирования движения судов порта «Керчь».

Дежурный Центра, пояснил В.Трухачев, заявил о необходимости взять на борт российского военного корабля украинского лоцмана с последующей оплатой его услуг.

В сложившейся ситуации командованием Черноморского флота по согласованию с Таманским управлением «Росморпорта» было принято решение о проходе корабля в Азовское море по более мелководному Таманскому судоходному пути, управление которым осуществляет российский порт «Кавказ».

«Несмотря на непредвиденную задержку в Керченском проливе, сегодня в 13.00 по местному времени в соответствии с планом перехода большой десантный корабль «Азов» без аварий и происшествий прибыл в порт Азов», — сообщил В.Трухачев.

Источник: «Интерфакс-АВН»