Лунин поплатился за отказ дать санкцию на «прослушку» председателя и двух членов ВСЮ?

Жизнь

Обыск в Апелляционном суде Крыма и возбуждение уголовного дела в отношении его председателя С.Лунина может быть местью руководства СБУ и прокуратуры в АРК за отказ Лунина дать санкции на прослушку мобильных телефонов трех членов Высшего совета юстиции включительно с его председателем. Об этом «Центру» сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

Председатель Апелляционного суда Крыма Сергей Лунин, по словам источника, отказался в августе дать санкции сотрудникам СБУ и прокуратуры в Крыму на прослушку мобильных телефонов председателя Высшего совета юстиции Владимира Колесниченко, народного депутата Украины, председателя комитета ВР по вопросам правосудия Сергея Кивалова и ректора Одесской юридической академии Владимира Завальнюка. В результате отказа от «сотрудничества с органами на определенных условиях», утверждает источник «Центра», и  последовали резонансные события в Апелляционном суде и возбуждение уголовного дела в отношении его председателя.

Председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко не исключил такую подоплеку «дела Лунина». Комментируя ZN.UA версию, обсуждаемую в судейских кругах, В.Колесниченко сказал: «Я об этом ничего сам не слышал. Но, поскольку вы не первые, кто мне об этом говорит, то, может, так оно и было».

«Центр»