В аэропорту «Симферополь» у пассажира изъяли часы с радиацией

Жизнь

В аэропорту «Симферополь» при прохождении таможенного контроля у гражданина Российской Федерации сотрудниками управления экологического контроля были выявлены корабельные часы, излучающие радиацию. Об этом сообщает пресс-служба Управления МЧС Украины в Крыму.

К месту ЧП выехала передвижная радиационно-химическая лаборатория аварийно-спасательного отряда специального назначения и мобильно-оперативная группа Главного управления МЧС в Крыму. Часы для временного хранения транспортированы в отдельное изолированное помещение склада.

«Специалистами МЧС проведены замеры радиации, которые  показали, что уровень излучаемой радиации часами превышает допустимые нормы в пять-семь раз и составляет 150 мкР, уровень радиации за пределами помещения не выходит за нормы естественного радиационного фона (9-12 мкР/час). На месте происшествия проведено совещание с представителями СЭС, таможенной, пограничной, и экологической служб, рекомендовано незамедлительно решить вопрос по вывозу и сдачи на хранение часов в специализированное предприятие «Радон» МЧС Украины, г. Одесса», — говорится в сообщении пресс-службы.