Сенченко: задержание директора санатория в Саках связано с переделом собственности

Новости

Задержание директора Сакского военного санатория связано с переделом собственности, принадлежащим Министерству обороны Украины. Об этом «Центру» сообщил народный депутат Украины Андрей Сенченко.

«Задержание директора санатория так или иначе связано с попытками передела собственности. Именно сейчас активным образом в это вовлекается Министерство обороны», — сказал Андрей Сенченко.

По словам нардепа, ему неизвестно, кто именно заинтересован в ликвидации санатория.

«Для меня это свежая информация, каких-то дополнительных данных для анализа нет. Я не понимаю мотивов, для чего ликвидировать санаторий и передавать имущество какому-то «Укрвоенкурорту» — это такого мухораечного плана контора, которая посредничала при продаже путевок», — отметил А.Сенченко.

Напомним, накануне был задержан директор легендарного Сакского военного санатория Министерства обороны Виталий Устюжанин.

Сакский санаторий регулярно занимает первое место среди украинских курортов. Более того, он имеет высокие экономические показатели, и по итогам 2010 года стал крупнейшим налогоплательщиком среди всех санаториев Украины. Оборот санатория составляет свыше 150 млн грн в год.

15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту», которое кроме названия не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Против этого решения выступил председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, который заявил, что такой шаг — это фактически схема рейдерского захвата санатория. Кроме того, против выступили уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, главы комитетов ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева и по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Валерий Цушкевич.

«Центр»