В Севастополе сгорела конюшня: погибли животные

Жизнь

 Пожар произошел ночью 23 ноября в поселке Любимовка. Как сообщает пресс-служба МЧС Украины в Севастополе, загорелась конюшня, в которой находились четыре лошади. Возгорание началось в конном отряде. Пламя быстро распространилось по сену в соседние стойла и перекинулось на крышу.

 Животных услышали соседи, но в момент здание было почти полностью охвачено пламенем. Очевидцы сообщили о случившемся хозяйке и позвонили в МЧС. После местные жители открыли дверь, и животные выбежали в поле. На место прибыли два отделения пожарных Нахимовского района. Огонь быстро перекидывался по дощатым стенам конюшни. Из-за отсутствия водного источника в этой местности тушение пожара осложнилось. Спасатели вылили более 6 тонн воды из пожарных машин на здание, но конюшня продолжала гореть. Тогда сотрудникам МЧС пришлось заправляться водой на заправке, которая находилась в двух километрах от пожара. Через два часа огонь удалось ликвидировать.

Сгорела часть здания конюшни с деревянными перекрытиями, крыша изнутри выгорела полностью. При разборе пепелища спасатели обнаружили погибшую лошадь и поросенка. Животные сгорели заживо. Конюшня была во владении частных предпринимателей. По словам одного из них, свою предпринимательскую деятельность они еще не начали. Владельцы только планировали развивать конный туризм и создать на этом месте развлекательный комплекс.

«Погибла девятилетняя кобылица Лана. Очень сильно обгорела англо-арабская кобыла Гамбия, ей на спину упал обгоревший кусок  крыши, животное с ожогами увезли в ветеринарную клинику. Еще одна лошадь Фисташка получила сильное отравление угарным газом. Также погиб поросенок, боюсь, что второй тоже скоро умрет из-за ожогов.Единственный, кто не пострадал на пожаре,  это пони», — рассказала хозяйка конюшни

Охранники, которые следили за животными, возможно, причастны к пожару. Как сообщили спасатели, когда загорелась конюшня, они просто скрылись, оставив закрытыми ворота. Сумма материального ущерба и причина пожара устанавливаются. По данному факту ведется проверка.