В Украине появится сертификат происхождения рыбы

Жизнь

В ближайшее время реализация рыбы может стать возможной только при наличии так называемого сертификата происхождения рыбы. Сейчас соответствующий документ проходит юридическую оценку в Министерстве юстиции.

Как пояснили в Госагенстве рыбного хозяйства, сертификат будет выдаваться субъектам промышленного вылова рыбы. На нем будут указаны данные о субъекте хозяйственной деятельности, название водоема, где был проведен лов, количество выловленной рыбы, дата вылова и другие данные. Следовательно, это осложнит продажу рыбы, выловленной браконьерами.

 «Рыба должна быть вся легальная. И мы должны отслеживать, как и в Европе, происхождения любого вида рыб. Это и качество рыбы, это и количество рыбы. Если у тебя квота, например, 10 тыс тонн, то ты более 10 тонн выловить не можешь. Кто тебе выпишет сертификат? « — объясняет председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Виктор Дроник.

Напомним, ежегодно в Украине задерживают 150 тысяч браконьеров. Из них 100 тысяч — рыбаки, 30 тысяч- браконьеры-охотники, 20 тысяч- браконьеры леса.

Источник: 24