В Чехии простились с Вацлавом Гавелом

Новости

В чешской столице в пятницу простились с бывшим президентом Чехословакии и первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом, который скончался 18 декабря после тяжелой продолжительной болезни в возрасте 75 лет.

Церемония прощания состоялась в кафедральном соборе Святого Вита. В полдень пражский архиепископ Доминик Дука объявил минуту молчания, а по всей Праге раздался звон колоколов и вой сирен. После этого началась заупокойная месса.

В соборе собралось несколько сотен гостей, среди которых были бывшие и действующие президенты европейских стран, а также бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, действующий госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг экс-президент Билл Клинтон.

В рамках церемонии было зачитано письмо Папы Римского Бенедикта XVI, который отметил смелость Гавела в борьбе за права человека. «Необходимо воздать должное его дальновидному руководству, благодаря которому появилась новая политическая структура демократического государства после падения предыдущего режима», — отметил глава римско-католической церкви.

На площадях Пражского града при помощи специально установленных здесь экранов за церемонией следили тысячи чехов, посчитавшие своим долгом хотя бы на расстоянии принять участие в литургии. В завершение церемонии над городом прогремел 21 выстрел из пушек, установленных на горе Петршин.

После отпевания гроб с телом Гавела в сопровождении звона колоколов и аплодисментов вывезли из Пражского града через Золотые ворота. В узком семейном кругу с ним простятся в городском крематории, после чего урна с прахом будет передана его супруге Дагмар Гавловой.

После наступления Нового года урна будет храниться в семейном склепе на кладбище на Виноградах, где помимо первой жены Гавела Ольги, покоятся его родители. Как завещал сам Гавел, на его надгробии не будет никаких титулов, а только имя, фамилия и даты жизни.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехословакии с 1993 по 2002 годы. Во время «бархатной» революции в ноябре 1989 года возглавлял демократическое движение «Гражданский форум» и принимал участие в переговорах о передаче власти оппозиции.

Гавел вляется автором многочисленных книг и драматических произведений, лауреатом многих престижных премий в области литературы, в том числе премии ЮНЕСКО, премии им. Яна Палаха., а также членом французской Академии гуманитарных и политических наук. Имеет ряд иностранных наград за политическую деятельность, включая Президентскую медаль свободы от США.

Источник: NEWSru.com