Алупкинские врачи сегодня проведут акцию протеста в связи с ликвидацией больницы

Жизнь

Сегодня в Алупке в 11.30 в центре города пройдет акция протесте медработников Алупкинской городской больницы в связи с ее ликвидацией. Ожидается встреча с мэром Ялты Алексеем Боярчуком.

Об этом «Центру» сообщил сотрудник больницы Кирилл Копытчук.

По его словам, медики уже собираются возле больницы и готовят плакаты. «К 11.30 мы в белых халатах отправимся в центр города на встречу с мэром. Будем требовать вернуть больнице статус (юридического лица), а также восстановить круглосуточный стационар, чтобы можно было и днем и ночью оказывать людям, детям помощь», — сказал К.Копытчук.

По данным организаторов, ожидается участие около 170 человек.

Как сообщал «Центр», ялтинский городской совет своим решением ликвидировал Алупкинскую городскую больницу как юридическое лицо.

Как говорится в решении, оно принято «во исполнение Программы экономических реформ Украины на 2010-2014 год, распоряжения Ялтинского городского головы от 30 декабря 2011 г. № 774-р и в соответствии со ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении».

Алупкинская городская больница должна быть присоединена к Ялтинской городской поликлинике, а ее отделение скорой помощи – к Станции скорой медицинской помощи в Ялте, с передачей всего имущества, прав и обязанностей соответственно.

Сотрудники больницы связывают такие «реформы» с тем, что Алупкинская больница имеет единственную в городе незастроенную парковую территорию площадью в два гектара земли, по которой проведены новые силовые линии, вода и подъездные пути, и государственный акт на которую под различными предлогами сделать было «невозможно».

Кроме Алупки больница обслуживает весь западный регион Большой Ялты, от Фороса до Стройгородка Ялты,  всего — 22 населенных пункта ЮБК .

«Центр»