В Германии 100 человек оказались в больнице из-за химического опыта

Новости

Около сотни человек были госпитализированы в результате неудачного химического эксперимента в лаборатории Дрезденского технического университета в Германии. Об этом пишет в пятницу 20 января сайт местной газеты Saechsische Zeitung.

Инцидент произошел 19 января, когда первокурсники университета проводили в лаборатории химические опыты. По данным газеты, студенты внезапно почувствовали неприятный запах, а один из молодых людей потерял сознание.

Здание лаборатории было немедленно эвакуировано из-за подозрений, что в помещении образовался газ арсин — один из самых опасных соединений мышьяка. Так как симптомы отравления арсином обычно проявляются лишь спустя несколько часов после его вдыхания, около 100 студентов, лаборантов и сотрудников спасательной службы были госпитализированы для проведения обследований.

После первых же анализов медики пришли к выводу, что тревога оказалась ложной, пишет газета. Отравление арсином не подтвердилось ни у одного из госпитализированных. По данным спасателей, количество образовавшегося газа было слишком незначительным, кроме того, арсин быстро выветрился из помещения.

Как сообщил ректор университета Ханс Мюллер-Штайнхаген, большого числа пострадавших удалось избежать именно благодаря своевременной реакции спасателей и быстрой эвакуации студентов.

Отметим, в июне в Москве из-за неудачного химического опыта произошел взрыв. В результате инцидента  пострадали 6 человек.

Источник: Украинские новости