Художник создал робота, умеющего рисовать

Новости

Дипломированный художник и ученый Патрик Трессет создал робота, который может рисовать портреты. Робот получил имя Пол – он будет представлен публике на ближайшей Лондонской ярмарке искусства, сообщает онлайн-журнал Znaki.fm. Сам Трессет занимался рисованием и живописью на протяжении пятнадцати лет, однако, по его словам, «утратил страсть к этим занятиям». Поэтому он решил создать робота, который мог бы рисовать в его манере.

С помощью шариковой ручки и камеры Пол фиксирует лица людей и в течение 25 минут с помощью шариковой ручки создаёт набросок портрета.

«Я просто устранил себя из процесса», – говорит Трессет. При этом он всё равно считает себя автором рисунков, на том основании, что именно он сконструировал Пола.

На изготовление Пола у Трессета ушло примерно 300 фунтов стерлингов и уценённый лэптоп в качестве источника питания. Пока что робот не способен хоть чему-нибудь обучиться, а, кроме того, не может нарисовать картину красками – он не реагирует на свет или его отсутствие и может лишь распознавать контуры лица, которые и воспроизводит на бумаге.


В планах у Трессета – создание ещё одного робота, который будет уже не рисовать в стиле своего создателя, но сможет выработать свою собственную манеру.