В Феодосию прилетели краснокнижные птицы

Новости

В Феодосийском регионе на пресноводных водоемах и у морского побережья сейчас зимуют водоплавающие виды птиц, занесенные в Красную книгу. Как сообщили сотрудники Опукского природного заповедника среди пернатых замечены красноносый и красноголовый нырок, хохлатая и морская чернеть, лебеди-кликуны и лебеди-шипуны, лысуха, утка-кряква, чирок-свистунок, малая поганка, свиязь, утка-гоголь. Эти птицы прилетают зимовать в Крым только в очень холодные зимы, передает «Кафа».

Диковинкой для региона в этом году оказался краснокнижный гусь-пискулька, говорят сотрудники заповедника.

«Я впервые увидел на территории Феодосии гуся-пискульку, который занесен в красную книгу Украины, для меня это было большим удивлением, — рассказал научный сотрудник заповедника Игорь Сикорский. — Я уже семь лет провожу учет зимующих птиц, но так близко его никогда не видел, скорее всего, потому, что было не так холодно и они к берегу не приближались».

По словам И. Сикорского, остальные виды птиц, которые прилетели зимовать на водоемы Феодосии, характерны для такой холодной зимы. Кстати, погоду предсказали лебеди-кликуны, которые прилетели на зимовку из северных регионов Евразии в Феодосию еще в начале декабря, когда здесь была плюсовая температура. Их прилет как раз и говорил о том, что зима будет холодной.

Источник: «Кафа»