Депутаты ВР Украины предлагают повысить налоги для бездетных

Жизнь

Депутаты Верховной Рады Украины предложили увеличить ставку налога на доходы для граждан, которые не имеют детей. Поправка коснется людей, достигших тридцатилетнего возраста, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Законопроект зарегистрировали в парламенте депутат от Партии регионов Ярослав Сухой и член НУНС («Наша Украина»-«Народная самооборона») Екатерина Лукьянова. Согласно их инициативе, подоходный налог для бездетных граждан составит 17 процентов. Семьи, которые воспитывают одного-двух детей, будут платить по действующей в настоящее время ставке 15 процентов, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) — 10 процентов, пяти и более — 5 процентов вне зависимости от уровня доходов. Исключение, по мнению депутатов, должно распространяться лишь на бездетных инвалидов I-III групп.

Отметим, что ставка в 17 процентов подоходного налога на Украине уже действует в отношении граждан, чей заработок превышает десять минимальных зарплат.

Авторы законопроекта фактически предлагают вернуться к системе налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан, который на протяжении более 50 лет применялся в СССР. Тогда бездетные мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6 процентов зарплаты государству.

По мнению парламентариев, нынешняя инициатива обеспечит до 800 миллионов гривен (почти 100 миллионов долларов) дополнительных поступлений в бюджет, а также увеличит уровень рождаемости.

Ранее на Украине уже предлагали вернуть налог на бездетных. С этой инициативой к президенту в 2010 году обратился тернопольский городской совет, однако тогда предложение депутатов (под которое попадали только мужчины) так и не рассмотрели.

Источник: «Коммерсантъ-Украина», Лента.ру