В Ливии начали судить задержанных украинцев

Жизнь

В Военном суде Триполи 4 апреля состоялось первое судебное заседание по делу в отношении 20 граждан Украины, которых в августе 2011 года задержали по подозрению в участии в военных действиях на стороне Муаммара Каддафи. Об этом сообщил представитель МИД Украины Александр Дикусаров, передает «Радио Свобода».

«Им предъявили обвинения в работе по восстановлению военной техники. Украинцы своей вины не признали и в очередной раз сообщили, что приехали в Ливию с целью обслуживания нефтяных объектов», – пояснил Александр Дикусаров.

По словам Дикусарова, на первом судебном заседании присутствовали украинские дипломаты, и в дальнейшем они готовы «максимально содействовать украинским гражданам для достижения положительного результата».

В МИД сообщили, что следующее судебное заседание состоится 9 апреля.

Напомним, в сентябре 2011 года стало известно о задержании в Ливии более 20 граждан Украины – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали граждан Украины под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана.

В марте три гражданина Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена, других ливийские повстанцы и в дальнейшем удерживали под стражей.

С момента задержания украинцев в СМИ периодически появлялась информация о том, что граждане Украины якобы являются наемниками, которые воевали на стороне Муаммара Каддафи во время конфликта, который длился в Ливии течение прошлого года. Однако в МИД Украины эту информацию неоднократно опровергали.