В Осло начался суд над террористом Брейвиком

Жизнь

Процесс по делу Андерса Брейвика начался сегодня в окружном суде Осло. Обвиняемого ввели в зал суда, он, как на последнем предварительном заседании в феврале, вновь поприветствовал собравшихся двусмысленным жестом, подняв правую руку.

На первом заседании состоится представление всех действующих лиц, будет зачитано обвинение. Кроме того, со своими заявлениями выступят стороны защиты и обвинения.

Перед началом рассмотрения резонансного дела в норвежской столице предприняты строжайшие меры безопасности. Улицы, ведущие к зданию суда, полностью или частично закрыты для движения. Известно, что Брейвика будут возить в суд из тюрьмы Ила все время разными маршрутами, чтобы избежать потенциального нападения на кортеж.

По утвержденному ранее плану, процесс займет около трех месяцев. В течение первых пяти дней подсудимый будет рассказывать о причинах и мотивах, побудивших его совершить двойной теракт в Осло и на острове Утёйя. Давать показания он начнет 17 апреля. Частично процесс будет транслироваться в телеэфире, однако показывать речь Брейвика суд запретил.

В течение следующих недель отдельно будут рассмотрены обстоятельства обоих терактов и заслушаны свидетели. На наиболее противоречивую часть дела Брейвика – представление двух отчетов о его психическом состоянии – отведено два дня, 18 и 19 июня. Судебные психологи, подготовившие эти отчеты, продолжат наблюдение за террористом во время заседаний, и по итогам представят дополнительное заключение.

Предполагается, что к 22 июня процесс завершится, а приговор огласят до годовщины трагических событий 22 июля. Брейвик на суде не собирается раскаиваться и намерен попытаться не просто оправдать свои действия, но и указать на то, что сожалеет, что не пошел еще дальше.

Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утёйя. Суд над ним будут освещать порядка 800 журналистов, представляющих около 200 телеканалов, радиостанций и печатных изданий со всего мира. Лишь немногие из них получили доступ непосредственно в зал суда, рассчитанный на 193 места, остальные наблюдают за трансляцией заседания из соседних залов.

Источник: ИТАР-ТАСС