Чиновница Минздрава Крыма попалась на взятке от интерна

Жизнь

В Симферополе сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью крымского милицейского Главка задержали чиновника-взяточницу. Женщина требовала и получила четыре тысячи долларов за «устройство» интернатуры для выпускника-медика.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По данным ведомства, в апреле этого года в УБОП обратилась женщина, которая сообщила, что руководитель одного из отделов крымского Министерства здравоохранения требует у нее денег в размере четырех тысяч долларов. Указанная сумма предназначалась для передачи должностным лицам Минздрава в качестве взятки за организацию прохождения интернатуры сыном заявительницы в одной из республиканских лечебных учреждений.

Мать выпускника медицинского вуза также сообщила, что в ноябре прошлого года чиновница уже требовала и получила от нее деньги в сумме 4100 долларов с этой целью, но вопрос устройства сына в интернатуре решен не был.

Чиновница была задержана в своем служебном кабинете с поличным  при передаче ей денег.

По данному факту органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины (подстрекательство к даче взятки должностному лицу, занимающим особо ответственное положение).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества.