В Facebook обнаружен троян, способный отключать антивирусы

Новости

Специалисты антивирусной компании обнаружили новую троянскую программу, которая распространяется через социальную сеть Facebook и способна блокировать работу антивирусов.

Как отмечают в компании, в последние дни она получает растущее количество жалоб на новую угрозу. Троян распространяется через встроенный в Facebook сервис обмена мгновенными сообщениями. Жертва получает от зараженного пользователя из своего контакт-листа сообщение со ссылкой вида «May09-Picture18.JPG_www.facebook.com.zip». Если пользователь переходит по ссылке, на его компьютер загружается архив, в котором находится вредоносный файл.

Данный червь в некоторых случаях скачивает дополнительную программу (WORM_EBOOM.AC), которая, попав в операционную систему, начинает следить за действиями пользователя, осуществляемыми в браузере, отсылая злоумышленникам информацию о них, а также публиковать посты и отправлять личные сообщения в социальных сетях Facebook, Myspace, Twitter, WordPress и Meebo.

Программа способна к саморепликации посредством рассылки сообщений со ссылкой на свои копии по контакт-листам в профилях атакованного пользователя перечисленных социальных сетей. Представители Trend Micro рекомендуют пользователям не открывать подозрительные ссылки из сообщений, даже если они пришли от близких людей.

Источник: Зеркало недели