Начинается подъем Costa Concordia

Жизнь

Операция по подъему круизного океанского лайнера Costa Concordia начинается на этой неделе. Это самая дорогая и сложная спасательная операция из когда-либо проводившихся.

Подъем судов подобного веса (около 540 тысяч тонн вместе с водой и обломками) осуществляется впервые в истории. По последним данным, стоимость операции оценивается как минимум в 300 миллионов долларов, это более половины стоимости самого судна.

Полузатопленное судно планируется сначала приподнять с использованием подъемного оборудования, смонтированного на платформе. Затем его развернут с помощью специально построенной подводной платформы. После того, как судно стабилизируют при помощи батопортов, его должны отбуксировать в один из портов Италии. Там роскошный круизный лайнер утилизируют. Вся операция рассчитана на год.

Напомним, контракт на подъем Costa Concordia получили Titan Salvage, входящая в состав американской Crowley Maritime, и итальянская Micoperi.

Жертвами крушения лайнера стали 32 человека. Cудно налетело на рифы 14 января. Капитан судна обвиняется в непреднамеренном убийстве людей.

Источник: Центр транспортных стратегий