За издевательство над животными крымчанка получила три месяца ареста

Новости

Крымчанку за жестокое обращение с четырьмя хаски и птицей из породы соколиных приговорили к трем месяцам ареста.

Как говорится в приговоре Алуштинского городского суда, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», двух собак породы хаски-самоед крымчанка приобрела в сентябре 2010 года в коммерческих целях – для платного фотографирования с ними отдыхающих. В августе 2011 года подсудимая взяла еще двух щенков хаски и птицу из породы соколиных. Животных она содержала в лесу в районе водопада «Джур-Джур» в селе Генеральское.

При проведении инпекторской проверки животных и условий их содержания было обнаружено, что птица семейства соколиных с оборванными перьями хвоста была привязана за правую лапу. Две хаски привязаны короткими цепями к деревьям, два щенка возрастом около 3 месяцев сидели в пластиковом ведре. У животных не было ни корма, ни даже воды.

«При таких обстоятельствах согласно заключения эксперта в действиях подсудимой усматриваются признаки жестокого обращения с животными, поскольку животные содержались в условиях, противоречащих требованиям статей 7, 8, 9 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения», — говорится в приговоре суда.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала частично. Она не отрицала, что разрешала отдыхающим фотографироваться с животными за символическую плату, но вырученные от этого деньги тратила на приобретение корма для животных. И не считает свои действия жестоким обращением с животными.

18 июня Алуштинский городской суд признал крымчанку виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 299 Уголовного кодекса Украины (издевательство над животными с применением жестоких методов и из корыстных побуждений), и приговорил ее к трем месяцам ареста с отбыванием наказания в условиях изоляции.

Всех животных отправили в Ялтинский зоопарк «Сказка».

Источник: Бюро судебной информации