Грач лишился поста руководителя КПРС

Новости

Народный депутат Украины Леонид Грач отстранен от должности руководителя совета Коммунистической партии рабочих и селян. Соратники обвинили его в нарушении устава организации. Об этом сообщил Александр Яковенко, который был лидером партии с 2001 по 2011 год, а теперь вновь вернулся на этот пост.

«Главная причина – вопиющее нарушение устава: практически отсутствие работы, непроведение заседания совета, проведение выборной кампании в некоторых регионах с нарушениями – назначались его люди, непонятно кто… Прошел год: партия скатилась к партии по обслуживанию одного человека», – сказал Яковенко.

По его словам, руководящие органы КПРС решили отстранить Грача еще в конце апреля, после чего подали документы в Министерство юстиции, и на этой неделе появился приказ ведомства о принятии к сведению информации партии об изменениях в ее структуре.

Яковенко уточнил, что на сегодняшний день Грач является членом центрального органа КПРС.

КПРС создана в 2001 году, и, по данным ее руководства, насчитывает в настоящее время около 20 тысяч членов.

Грач возглавил КПРС в феврале 2011 года. Ранее, в декабре 2010-го, руководство Коммунистической партии Украины освободило его от должности первого секретаря крымского республиканского комитета КПУ, которую он занимал с 1993 года, а также исключило из партии и фракции в парламенте.

Источник: Новый регион