В Крыму задержали главу сельсовета с помощниками за взятку в 50 тысяч долларов

Жизнь

В Крыму сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью разоблачили председателя одного из сельсоветов, депутата районного совета, его помощника и местного жителя, которые требовали и получили 50 тысяч долларов США в качестве взятки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Представители одного из ООО изъявили желание арендовать озеро, расположенное в Бахчисарайском районе. Начали оформлять договор аренды гидротехнических сооружений этого водоема. Однако заключить такой договор с предпринимателями желающих не оказалось. Чиновники пообещали посодействовать предпринимателям в оформлении документов за кругленький гонорар. Председатель сельсовета, депутат районного совета, его помощник и местный житель действовали по четкому заранее разработанному плану.

Чиновники должны были обеспечить принятие местными органами самоуправления необходимого решения, а местный житель — документальное оформление этой процедуры.

«После получения желаемых средств, злоумышленники разделили их «по справедливости». Один из них даже успел потратить свою долю, купив автомобиль. На сегодня коррупционеров задержали, а «левые» деньги изъяты», -сообщили в пресс-службе.

Прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

В случае доказательства вины злоумышленников в суде, им грозит лишение свободы сроком до двенадцати лет.