Прокуратура опротестовала решение об отводе 2 гектаров бывшего концлагеря в Бахчисарае

Жизнь

Прокуратурой Бахчисарайского района внесен протест на решение о разрешении на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 2 гектара, на котором, по сведениям общественников, в годы войны размещался концлагерь «Толле» и находятся могилы более полутора тысяч узников. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Основанием для принятия мер прокурорского реагированиям стали допущенные нарушения при принятии городским советом указанного решения, в частности, несоответствие места размещения участка генеральному плану Бахчисарая и целевому назначению земель. То есть этот участок не предназначен ведения крестьянского хозяйства», — отметили в прокуратуре.

Как отметил городской голова Бахчисарая Константин Рубаненко в комментарии «Центру», решение о разрешении на разработку проекта землеустройства было принято в период его отсутствия.

«Роль председательствующего на сессии выполнял секретарь городского совета. Прокураторой вынесен протест на это решение. У меня была идея выйти на сессию с предложением отменить это решение по мотивам несоответствия закону и по моим этическим принципам, — отметил городской голова. — Созданная мной комиссия установила факт наличия этого участка там, где это и предполагалось, к сожалению. Можно констатировать факт нахождения участка де-юре на территории концентрационного лагеря. Точную информацию я буду знать, когда на основании генерального плана архитектор района даст соответствующую информацию».