В Симферополе проводят обрезку телекоммуникационных кабелей

Жизнь

Коммунальное предприятие «Инфо-сервис» в целях наведения порядка в сфере упорядочения размещения слаботочных сетей и технических средств телекоммуникации, проводит демонтаж кабелей, которые были хаотично размещены сотрудниками провайдеров по газовым трубам жилых домов с нарушением всех строительных норм и требований пожарной безопасности, передает пресс-центр горсовета Симферополя.

«Гроздья проводов, беспорядочно свисающие с фасадов, опутанные телекоммуникационными кабелями газовые трубы и прочие коммуникации – так сегодня выглядят многие симферопольские многоэтажки», — подчеркнул директор предприятия Денис Касаткин.

По его словам, чтобы затраты на подключение абонентов были минимальными, интернет-провайдеры прокладывают свои сети, нарушая все существующие нормы. «Это не только портит внешний вид жилых домов, повреждает фасады и кровли, приводя к ухудшению условий их эксплуатации. Прокладка незащищенных кабелей по газовым трубам угрожает безопасности жильцов, поскольку любая искра, возникшая в связи с повреждением провода, может стать причиной непоправимой беды», — отметил Д.Касаткин.

Чтобы подобные ситуации не возникали и людей не отключали от газа, необходимо убрать все кабели в специальные короба или поднять их на расстояние 40 см от трубы. Именно такое предписание дал «Крымгаз» коммунальному предприятию «Инфо-сервис», которое с этого года, как балансодержатель слаботочных сетей, осуществляет работу с городскими интернет-провайдерами. Последним было предложено самостоятельно привести свои телекоммуникационные сети в порядок, однако сегодня с городом на добровольных началах работает всего лишь 10 официально зарегистрированных провайдеров.