Крымский чиновник «заработал» более 840 тысяч гривен на ремонте школы

Жизнь

Начальник управления капитального строительства одного из городских советов Крыма «заработал» на ремонте школы 840 тысяч гривен, завышая в сметах стоимость работ. Подлог выявили сотрудники Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Крым, передает пресс-служба ведомства.

В ходе проверки было установлено, что в 2011 году из государственной казны на реконструкцию школы и проведение в ней капитального ремонта было выделено 3,5 миллиона гривен.

На протяжении сентября-декабря 2011 года при проведении ремонтных работ школы должностное лицо и руководитель фирмы-подрядчика вносили неправдивые ведомости в акты выполненных ремонтных работ, существенно завысив их стоимость. В результате злоупотребления служебным положением и подлога местному бюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах – более 840 тысяч гривен.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности со стороны должностных лиц.

22 мая в отношении директора фирмы-подрячика прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Такая же ответственность грозит и чиновнику, в отношении которого 11 июля по предоставленным крымским УГСБЭП материалам прокуратурой возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.