Янукович снова возглавил список самых влиятельных украинцев — рейтинг

Новости

Президент Украины Виктор Янукович возглавил юбилейный, десятый выпуск 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент.

В целом, пишет издание, Янукович уже четырежды чемпион: никогда еще один и тот же человек не оказывался на вершине рейтинга издания четыре раза. Более того, никому не удавалось это сделать даже трижды. Дважды эта высота покорялась оппоненту Януковича, экс-премьеру Юлии Тимошенко, а также бывшему президенту Леониду Кучме.

В текущем рейтинге политические соратники Януковича оккупировали первую десятку списка. Попасть в эту монолитную компанию удалось лишь лидеру оппозиции Арсению Яценюку, который расположился на девятой строчке рейтинга.

Второе место в ТОП-100 занял богатейший гражданин Украины Ринат Ахметов. Третье место, как и в прошлом году, у главы Администрации Президента Украины Сергея Левочкина. Замыкают первую пятерку старший сын президента, собственник МАКО Холдинга Александр Янукович и глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ.

Премьер-министр Николай Азаров потерял одну позицию и занял шестую строчку. Вслед за ним расположился вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников, а также секретарь СНБО Андрей Клюев. Лидирующую десятку замыкает первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский. В то же время отбывающая наказание экс-премьер Юлия Тимошенко опустила на три строчки и заняла 13 место.

Среди 100 самых влиятельных людей также оказалось немало бизнесменов, деятелей культуры и спортсменов.

Номер от 31 августа — уже десятый рейтинг ста самых влиятельных людей Украины, опубликованный изданием. В 2003 и 2004 годах список возглавлял Леонид Кучма, в 2005 году -Виктор Ющенко, в 2006-м — Ринат Ахметов. Два последних рейтинга ТОП-100 также возглавил Виктор Янукович.