Филарет: Мы рекомендуем голосовать за тех, кто защищает украинский язык

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет заявляет, что возглавляемая им церковь на будущих парламентских выборах рекомендует верующим христианам, всем своим прихожанам голосовать за те партии и кандидатов в депутаты, которые «защищают украинские интересы».

Об этом патриарх Филарет сказал на пресс-конференции в Черновцах, передает УНИАН.

«Хотя Киевский патриархат УПЦ на сегодня является самой большой церковью, наш принцип — это невмешательство в политику. Поскольку выборы – это политический процесс, наша церковь не занимается агитацией за ту или иную политическую партию», — отметил патриарх.

Однако, по его словам, для УПЦ КП «не безразлично, какой дорогой пойдет Украина». «Именно поэтому мы даем общие установки, за каких кандидатов нужно голосовать. Речь идет не о партиях, а о кандидатах любых партий, за которых рекомендуем голосовать верующим нашего патриархата», — сказал священнослужитель.

«Прежде всего, мы говорим: голосуйте за те партии и тех кандидатов, которые защищают украинский язык. Если этого кандидаты не делают, значит они против украинского государства и не хотят его защищать, поэтому просим за таких не голосовать», — заявил патриарх УПЦ КП .

Источник: УНИАН