Воспитанники Ливадийского интерната отравились молочными продуктами. У десяти дизентерия

Жизнь

Количество детей, госпитализированных из Ливадийской санаторной школы-интерната в инфекционное отделение городской больницы Ялты с отравлением, достигло 30 человек. Из них 10 детей с диагнозом дизентерия Sonne, что подтверждено лабораторно. У остальных детей — предварительный диагноз гастроэнтероколит. У 28 заболевших детей — легкая степень течения заболевания, у 2 — средней степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины со ссылкой на государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины.

«При проведении эпидрасследования специалистами Главного управления Госсанэпидслужбы в Крыму установлено, что причиной возникновения заболевания среди детей могло быть нарушение технологии приготовления пищи и санитарных правил в указанном учреждении, а именно санэпидрежима на пищеблоке при выдаче на завтрак недоброкачественной молочной продукции», — отметили в пресс-службе.

Фактором передачи возбудителя могла быть молочная продукция, а именно: творожная запеканка, кефир на завтрак и второй завтрак 18 сентября.

На время проведения проверки указанного заведения специалистами санитарно-эпидемиологической станции Ялты 18.09.2012 года суточные пробы отсутствовали. Руководство и администрацию заведения «Ливадийский общеобразовательная школа-интернат I-III степени Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым» привлечено к административной ответственности.

Проводится наблюдение за всеми контактными лицами. Всего обследовано 205 контактных лиц, в т.ч. 75 сотрудников. У 10 больных детей отобран биоматериал для вирусологического исследования на энтеровирусы и ротавирусы. По результатам проведенных исследований ротавирус не обнаружен. Лабораторные исследования отобранных проб на энтеровирусы продолжается.

Как сообщал “Центр”, 21 сентября восемь воспитанников Ливадийской школы-интерната были госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы Ялты с предварительным диагнозом гастроэнтероколит. Пострадавшие в возрасте от семи до 18 лет находились в состоянии легкой и средней степени тяжести. За несмколько дней количество заболевших увеличилось втрое.