Ливадийский интернат, в котором отравились дети, временно закрыли

Жизнь

Ливадийский санаторный интернат временно закрыт постановлением главного санитарного врача  Ялты до устранения выявленных нарушений. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Крыма.

Специалистами Госсанэпидслужбы проводится проверка. Установлена предварительная причина групповой заболеваемости.

«Предварительно установлено, что пищевой путь передачи инфекции был реализован в результате нарушения технологии приготовления блюд и несоблюдения правил личной гигиены одним из сотрудников пищеблока учреждения, который явился носителем возбудителя инфекции, что подтверждается данными лабораторного исследования. Очаг локализован. Все противоэпидемиологические мероприятия осуществляются в полном объеме», –  информирует главный санитарный врач автономии Наталья Пеньковская.

Всего госпитализирован 31 ребенок. Из них, по состоянию на 12.00 24 сентября, по результатам медицинского обследования врачами активно выявлено и направлено на стационарное лечение 22 ребенка.

Всем госпитализированным медицинская помощь оказывается в полном объеме, согласно утвержденным МОЗ Украины протоколам. Тяжелых детей среди госпитализированных нет. Из них 10 детей с диагнозом дизентерия Sonne, что подтверждено лабораторно. У остальных детей – предварительный диагноз гастроэнтероколит.

Как сообщал “Центр”, 21 сентября восемь воспитанников Ливадийской школы-интерната были госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы Ялты с предварительным диагнозом гастроэнтероколит. Пострадавшие в возрасте от семи до 18 лет находились в состоянии легкой и средней степени тяжести. За несмколько дней количество заболевших увеличилось втрое.