Севастопольцы обеспокоены стройкой в Стрелецкой бухте

IPC Севастополь

В Стрелецкой бухте Севастополя ведется строительство микрорайона «Тихий». Севастопольцев беспокоит, что строители сбрасывают грунт в море и устраивают свалки мусора, но прокуратура нарушений не обнаружила, а в экоинспекции говорят, что за руку никого не поймали.

В редакцию «Севастопольской газеты» пришло письмо от читателей, которые возмущены, что в устье Стрелецкой бухты строители сбрасывают грунт в воду, развели свалку из гор мусора и строительных отходов. Специалисты Севастопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере и Азово-Черноморской экоинспекции уже провели проверки по данному факту, но нарушений не выявили.

Строительная Корпорация «Гранд Инвест» около года назад начала строительство в устье Стрелецкой бухты в районе улицы Степаняна. На сайте застройщик так рекламирует комплекс «Тихий»: расположен в 50 метрах от кромки моря, с причалами для катеров и яхт, а также с благоустроенной набережной. Все это подкреплено фотографиями с райскими видами и обескураживающей чистотой вокруг.

Однако неравнодушные жители Севастополя видят совсем другое. В течение года во время строительных работ береговая линия Стрелецкой бухты засыпается слоем строительного грунта вперемешку с мусором из котлованов.

Из письма в редакцию: «В последние недели начался сброс грунта прямо в воду. Учитывая мощные грунтовые воды и будущие дожди, можно уверенно сказать: сотни тонн глины скоро зальют дно Стрелецкой бухты, уничтожив все живое на много лет вперед. Забудем о зимующих лебедях, утках, нырках — им тут нечем будет питаться».

«Севастопольская газета» попыталась задать вопросы по «Тихому» микрорайону руководству строительной корпорации «Гранд Инвест», но секретарь предприятия в ответ на телефонные запросы журналистов уверяет, что начальство не видела очень давно. Мол, директор и его заместители в постоянном долговременном отпуске.

Старший прокурор Севастопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Николай Иншеков сообщил «Севастопольской газете», что на объекте была проведена проверка на выявление сброса грунта в воду. Нарушений выявлено не было. «Да, в море попала незначительная часть грунта, но это не страшно, туда же не высыпают загрязняющие вещества. Грунт ссыпают на пляжи для строительства дороги», — сказал Н.Иншеков.

В Азово-Черноморской экологической инспекции также подтвердили, что проверяли стройку в Стрелецкой бухте и нарушений не нашли. «При строительстве многоэтажек на близлежащей территории замусоривания и загрязнений нет. Есть строительный мусор на дороге, но там идет две стройки, и неизвестно, кто из них его выкидывает. За руку же мы их не словили», — прокомментировали данную ситуацию в инспекции.