В России легализуют интернет-торговлю бриллиантами

Жизнь

Министерство финансов подготовило поправки в законодательство, разрешающие отправлять ювелирные украшения с драгоценными камнями обычной курьерской службой, а не специальным транспортом с вооруженной охраной, как это предписано сейчас. Как пишет «РБК daily», нововведение позволит легализовать интернет-торговлю ювелирными украшениями.

По словам участников рынка, которые приводит издание, существующие требования делают интернет-торговлю ювелирными изделиями нерентабельной. Доставка одной посылки спецсвязью (эту услугу оказывает Федеральная служба охраны) обойдется в 1,5 тысячи рублей. При этом средняя сумма интернет-покупки ювелирных украшений составляет 2-3 тысячи рублей.

Согласно разработанному Минфином законопроекту, требования о вооруженной охране сохранятся только для ювелирных изделий, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В настоящее время ювелирные магазины могут позволить себе, не нарушая закона, только интернет-витрины: в них можно выбрать и заказать изделие, но забрать его самостоятельно.

Ранее стало известно о разработанных Минфином поправках в законодательство, которые, напротив, ужесточают контроль над оборотом ювелирных изделий. Так, ведомство предлагает создать специальный надзорный орган по обороту золота и драгкамней. Предполагается, что структура получит право на внеплановые проверки без санкции прокуратуры и суда, а также сможет разместить своих представителей на всех профильных предприятиях.

Источник: Лента.ру