В Ленино нерадивого предпринимателя от уголовной ответственности «спасло» госказначейство

Жизнь

В Ленино предпринимателя от уголовной ответственности «спасло» госказначейство, отказавшееся перечислить деньги по поддельным документам. Как говорится в тексте приговора Ленинского районного суда Крыма, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», директор ООО «Земсправа» в декабре 2010 года составил поддельный акт выполненных работ для ГП «Ленинское лесное хозяйство». Согласно акту, предприятие якобы провело землеустроительную экспертизу и составило техдокументацию по землеустройству на земельный участок ГП на сумму 17 тысяч 468 гривен. Акт директор фирмы предоставил в ГП «Ленинское лесное хозяйство» для подписания и последующего предоставления в органы государственного казначейства.

Но деньги подсудимый получить не смог, поскольку Управление государственного казначейства в Ленинском районе отказалось перечислить средства на счет ЧП «Земсправа».

«В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении преступления признал полностью и подал в суд ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, просил закрыть уголовное дело на основании ст. 48 УК Украины и ст.7 УПК Украины, вследствие изменения обстоятельств», — говорится в приговоре.

Прокурор не возражал удовлетворению ходатайства, поскольку «подсудимый вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, стал на путь исправления, уволился с предприятия, что свидетельствует о том, что обстановка вокруг него претерпела таких изменений, что делает невозможным совершение им нового преступления».

Согласно ранее предъявленного обвинения, подсудимый совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 15, частью 2 статьи 191 Уголовного кодекса Украины — покушение на присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением. Кроме того, подсудимый обвинялся в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 366 УК – служебный подлог, составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, а также внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.

Однако ввиду того, что преступление не было завершено вследствие обстоятельств, не зависящих от воли подсудимого, суд посчитал возможным снять с него уголовную ответственность. Так, на основании статьи 7 УПК Украины и статьи 48 УК Украины, директор предприятия был освобожден от уголовной ответственности, а уголовное дело в его отношении – закрыто.