Потерянную вещь теперь можно найти с помощью Bluetooth-наклейки

Новости

Группа разработчиков хочет облегчить поиск потерянных вещей при помощи беспроводных технологий. Они разрабатывают специальные Bluetooth-стикеры, которые можно прикрепить к нужному объекту и узнать его местоположение через приложение для смартфона под названием Stick-N-Find.

Программная часть, Stick-N-Find, сделана в виде радара, на котором показывается, как далеко от телефона та или иная наклейка. Приложение не может автоматически определять направление, поэтому пользователям придется поиграть в игру «тепло и еще теплее». Когда владелец гаджета будет двигаться, метка на экране будет то приближаться, то отдаляться, и так можно узнать правильное направление.

Также в программе Stick-N-Find есть опция, которая автоматически оповещает владельца о том, что искомая вещь удаляется. Это будет полезно, например, при ожидании выдачи багажа в аэропорту. Радиуса действия стикеров будет вполне достаточно – они имеют дальность около 30 метров. Для питания Bluetooth-передатчика используются маленькие батарейки, которых хватит на год при ежедневном использовании в течение получаса.

Авторы идеи запустили кампанию по сбору средств на сервисе коллективного финансирования Indiegogo. Им осталось еще 42 дня до окончания приема денег, а они уже собрали больше заявленных $70 000. Сейчас у них есть рабочие прототипы как самих Bluetooth-стикеров, так и приложения Stick-N-Find. Рассылка девайсов первым покупателям намечена на март следующего года.