Каждая вторая игрушка в Украине опасна

Новости
Детские игрушки, которые продаются в Украине, часто не соответствуют требованиям. Эксперты советуют при покупке проверять сопроводительные документами и обращать внимание на сертификацию игрушек.

«Результаты мониторинга товаров детского ассортимента показал, что из более 255 тысяч проверенных игрушек забраковано 154 тысячи, то есть около 60%», — сообщил начальник управления рыночного надзора Госпотребинспекции Сергей Кияниченко.

Он подчрекнул, что эти данные касаются периода с августа текущего года по настоящее время.

«Практически каждый второй образец детского ассортимента не соответствует техническим стандартам», — отметил Кияниченко. По его словам, в соответствии с законами Украины с тех, кто поставляет и реализует такую продукцию, взимаются штрафы, а товар убирается из продажи.

«Среди этих 60% нарушения в основном касаются отсутствия маркировки», — отметил он. Он посоветовал украинцам, покупая игрушки, просить продавца предоставлять сопроводительную документацию и сертификат качества. Вместе с тем, по словам начальника управления, наличие сертификата еще не обеспечивает безопасность игрушки.

Также были обнародованы результаты исследования детских игрушек, показавшие, что более трети игрушек, купленных в Украине, содержат токсические металлы. Так, в рамках тестирования с 27 ноября по 9 декабря проходила проверка детских игрушек на содержание шести токсических элементов. Игрушки закупались случайным образом в магазинах и на рынках городов в странах региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Результаты проверки показали, что в 164 образцах (29%) из 569 купленных товаров содержится как минимум один токсический металл. Более 80% товаров, приобретенных для исследования, завезены из Китая.

В абсолютном же большинстве исследованных образцов (71%) не было найдено токсических металлов либо же их содержание не превышало допустимые нормы.

Источник: Корреспондент