Симферопольский водоканал отсудил деньги за «утекшую» воду

Новости
Хозяйственный суд Крыма обязал госпредприятие «Крымские генерирующие системы» заплатить 39 тысяч 103 гривны 57 копеек за воду, которая из-за утечек не была доставлена и оплачена конечным потребителем. Текстом решения суда от 6 ноября 2012 года располагает «Бюро судебной информации».

Иск в суд был подан еще в октябре 2009 года Крымским республиканским предприятием «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя», которое изначально требовало гораздо больше – около 90 тысяч гривен. Свои требования истец обосновал тем, что поставка воды на территорию пос. Грэсовское осуществляется по водопроводной сети, принадлежащей госпредприятию «Крымские генерирующие системы». Из-за нарушения правил эксплуатации сетей на водопроводе есть утечки, вода до жителей Грэсовского доходит не в полном объеме. Владелец водопровода оплачивать потери отказался.
Как следует из доводов истца, в июле 2009 года в водопровод ответчика было подано свыше 77 тысяч кубометров воды, а фактически потреблено около 42,5 тысяч кубометров.

Судом была назначена экспертиза, которая установила, что из 35,5 тысяч кубометров разницы между поданными объемами воды и фактически потребленными, непосредственно из-за утечки на водопроводе утеряно 14,2 тысячи кубометров воды. Причинами потери остального объема воды эксперты назвали нормативные потери (около 8 тысяч кубометров), тушение пожаров и технологические потери (не более 60 кубометров), неучтенные потери воды из внутридомовых систем (около 6,5 тысяч кубометров) и полив зеленых насаждений и уборку придомовых территорий (6,8 тысяч кубометров).

Ненадлежащее состояние водопроводной сети подтверждено актами обследования от 2009 года со схемами расположения утечек.
Ответчик возразил тем, что с 1 января не состоял в договорных отношениях с истцом, а водопроводные сети использовались без согласования, что переводит спор в сферу гражданского права.

Суд пришел к выводу, что потери Симферопольского водоканала возникли из-за нарушения правил эксплуатации сетей, которые находятся на балансе «Крымских генерирующих систем». Это и стало основанием для возникновения обязательств ответчика перед истцом (деликтное обязательство).

Суд решил частично удовлетворить требования истца – обязал «Крымские генерирующие системы» возместить ущерб, возникший из-за утечек на водоводе в размере 39 тысяч 103 гривен 57 копеек, оплатить госпошлину – 391 гривну 4 копейки, информационно-техническое обеспечение судебного процесса – 104 гривны 52 копейки, и экспертизу – 15 тысяч 501 гривну 43 копейки.