Общественники Ялты выступают против проекта реконструкции кафе у фонтана на набережной

IPC Ялта
Проект фонтана

Проект фонтана

С.Тараненко

Активисты Гражданского комитета Большой Ялты наотрез отказалась обсуждать проект реконструкции кафе у фонтана в центре набережной. Об этом сообщает корреспондент «Центра».

Запланированное общественное обсуждение проекта, которое должно было пройти вчера в Большом зале ялтинского исполкома, не состоялось. Выступление главного архитектора проекта Виталия Кравцова общественники прерывали выкриками «Нет!», «Мы не хотим слушать!», «Нам не нужен новый ресторан на набережной» и «Нечего здесь обсуждать!».

Как сообщал «Центр», 26 декабря активисты Гражданского комитета провели митинг у здания ялтинского исполкома с требованием остановить «уничтожение сквера Некрасова», где к тому моменту в рамках реконструкции уже начались подготовительные работы.

В.Кравцов

По словам Виталия Кравцова, после реконструкции сквер Некрасова будет сохранен и благоустроен. В целом на месте существовавшего ранее кафе предполагается строительство ресторанно-торгового комплекса с выставочными площадями. Как сообщал «Центр», соответствующее решение о реализации инвестпроекта было принято на сессии ялтинского горсовета 19 сентября. Как подчеркнул Виталий Кравцов, фонтан «Купальщица» также будет отремонтирован, после чего скульптура будет возвращена на историческое место. Проход возле фонтана, по словам архитектора, останется свободным. Кроме того, крыша нового сооружения будет эксплуатируемой, ее планируется озеленить и создать там видовую площадку. Помимо этого, как утверждают застройщики, проект предусматривает оборудование ступеней пандусами для инвалидов, а также существенное (почти вдвое) расширение общественного туалета.

Инвестором реконструкции выступает фирма «Союзторг», которая является собственником кафе «У фонтана» и арендует у горсовета сам фонтан и здание общественного туалета. Руководитель фирмы Сергей Тараненко на встрече с ялтинцами был готов предоставить всю рабочую документацию, а также неоднократно подчеркивал, что он как местный житель также стремится сохранить исторические достопримечательности города. «Я здесь родился, вырос и живу. Мне тоже небезразлична судьба Ялты», — сказал он. Между тем представители общественности категорически отказались слушать застройщика, апеллируя к тому, что забор, которым для реконструкции огородили территорию кафе, ограничил проход к набережной со стороны ул. Садовой, и его необходимо срочно убрать.

Забор у фонтана

«Центр»